fallo del jurado III Premio INNE

Premios:

Modalidad 1:

  • Primer premio: Invencibles

    Centro: IES Càrcer, Càrcer (Valencia)

    Integrantes: Laura Capsir Maiques, Moisès Martínez Chordi, Sylvie García Devis

    Destaca su criterio transversal, con una fuerte base pedagógica y adecuados objetivos atendiendo a la progresividad y a un proceso evaluativo adaptado. Destaca su capacidad de comunicar con claridad.

  • Segundo Premio: Obradoiro Músicasbarxas

    Centro: IES As Barxas, Moaña (Pontevedra)

    Integrantes: José Manuel Durán Graña, Palmira Calvar, José Luis Pena

    Un proyecto pertinente que en su innovación hace hincapié especialmente en el desarrollo de una dimensión creativa a través de diferentes variables de la música. Destaca su capacidad de comunicar con claridad.

  • Tercer premio: Aquí cabemos todos

    Centro: IES Fernando III El Santo, Priego de Córdoba

    Integrantes: María Caballero Cobos, Carmen Campos Gallego, Carmen Castillo Rosales, Mari Luz Estévez García, Nazaret Gijón Fernández, Enrique Martín García, Carmen Ruíz Barrientos, María del Pilar Salinas Espinar

    Proyecto que destaca en los criterios de evaluación de pertinencia y relevancia materializados a través de la utilización de las inteligencias múltiples. Se ha valorado muy positivamente que se haya basado en una filosofía inclusiva atendiendo a las diferencias individuales y los distintos estilos de aprendizaje.

Modalidad 2:

  • Primer Premio: Innovación de la gestión forestal: Biomímesis

    Centro: GSD Buitrago, Buitrago del Lozoya (Madrid)

    Integrantes: Marta López Abril, Alberto   Martín Arias, Inmaculada Izquierdo Moya, Carlos Martínez Baena, Cristina Lorente Colvin, Carolina Rodríguez Martín, Rafael García Fernández, Laura García Manzanilla, Andrés Bermejo García, Beatriz Esgueva Abad, Juan Antonio Sánchez Vigo, Manuel Quirós Galdón

    Destaca en el criterio de pertinencia debido a que se focalizan en un aprendizaje fundamentado en la práctica-experiencial y en la significación lograda a través de la unión entre especialistas, educadores y estudiantes.

  • Segundo Premio: Todo se mueve

    Centro: CEIP Los Almendros, Guaro (Málaga)

    Portavoz: Adrián Jesús Sánchez Fuentes, Mª Elena Pérez Ortega, Francisco Ríos López, Andrea Torres Guerrero

    Destaca por la justificación pedagógica, se ha valorado positivamente la interrelación  del ámbito científico-teórico y el practico contribuyendo  a que los alumnos de la universidad conozcan la realidad de los centros educativos y que tengan la posibilidad de generar aportaciones valiosas a los mismos.

 

Menciones Honoríficas.

  • Primera mención honorífica: 3D Educación dimensional

    Centro: CPR La Grande Obra de Atocha (A Coruña)

    Portavoz: David Rey Boado, María José Mariño Barral, Marino Santamarta Rodríguez

    Destaca por la implementación de la tecnología como un medio para el desarrollo de la creatividad plástica acercando a la realidad de los centros educativos las tendencias tecnológicas vanguardistas.

  • Segunda mención honorífica:

    Desierto por renuncia.

  • Tercera mención honorífica: #Enterprising: emprendimiento en FP Básica Dual

    Centro: IES Sabón, Arteixo (A Coruña)

    Portavoz: Agapito Muñiz Llanos, Sonia Vivero Nogueiras, Ana Freán Loureiro

    Destaca por la integración del desarrollo de competencias prácticas para un colectivo de estudiantes en riesgo de abandono escolar que les posibilite mantenerse en un sistema que les facilite una inserción cualificada en el ámbito laboral.